中国艺术研究院2020年硕士研究生招生考试第一批拟录取名单

根据教育部及北京教育考试院相关文件精神,按照《中国艺术研究院2020年硕士研究生复试录取工作方案》的具体要求,我院于61日至15日先后组织完成了第一批调剂复试和一志愿复试。经过复试组充分考核,按照“按需招生、全面衡量、择优录取、宁缺毋滥”的原则确定了第一批拟录取名单,经我院618日招生工作领导小组会议审议通过,现予公示如下:

一、全日制学术学位

(一)中国语言文学(8人)

1.文艺学(2人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

余文婷

842010000000002

95

38

45.72

83.72

2

刘培郁

842010000000001

83.2

33.28

44.76

78.04

2.汉语言文字学(1人,外单位调剂)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

王莹惠

105110108409986

89.7

35.88

45.6

81.48

3.中国古典文献学(1人,外单位调剂)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

刘翔

102000210403878

96.9

38.76

44.4

83.16

4.中国现当代文学(3人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

任腾飞

842010000000013

93.7

37.48

50.16

87.64

2

李碧珊

842010000000016

89.4

35.76

47.28

83.04

3

马荣源

842010000000024

90.5

36.2

46.56

82.76

5.中国古代文学(1人,外单位调剂)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

王奕

100560054225454

96.6

38.64

48

86.64

(二)艺术学理论(17人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

傅行健

842010000000107

95.6

38.24

49.68

87.92

2

梁艺瀚

842010000000135

92.3

36.92

47.76

84.68

3

宋俊瑶

842010000000053

92.9

37.16

46.56

83.72

4

张雅惠

842010000000091

94.7

37.88

45.24

83.12

5

李念

842010000000090

92.3

36.92

45.72

82.64

6

张笑笑

842010000000087

93.9

37.56

45

82.56

7

林淑娟

842010000000032

89.6

35.84

46.44

82.28

8

曹曦

842010000000103

94.1

37.64

44.52

82.16

9

郝倩

842010000000073

84.7

33.88

48.24

82.12

10

彭延东

842010000000122

94.6

37.84

44.04

81.88

11

罗浩

842010000000137

94

37.6

44.28

81.88

12

王粟

842010000000132

89.8

35.92

45.36

81.28

13

邵蕾

842010000000043

88.9

35.56

45.48

81.04

14

邱卫洁

842010000001568

90.8

36.32

44.64

80.96

15

郭林菁

842010000000126

88.8

35.52

45.24

80.76

16

王双霜

842010000000075

95.3

38.12

42.36

80.48

17

蓝立平

842010000000115

86.5

34.6

45.12

79.72

(三)音乐学(10人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

陈明明

842010000000142

92.8

37.12

48.96

86.08

2

吴勇

842010000000201

92.1

36.84

47.04

83.88

3

曾雨溶

842010000000149

94.3

37.72

46.08

83.8

4

官嫔

842010000000174

91.4

36.56

46.32

82.88

5

殷梦晨

842010000000141

92.3

36.92

44.64

81.56

6

岳小琳

842010000000205

93.7

37.48

43.56

81.04

7

冯浩

842010000000178

93.2

37.28

43.68

80.96

8

秦冰

842010000000166

92.6

37.04

43.44

80.48

9

方艺璟

842010000000161

92.2

36.88

42.96

79.84

10

朱思嘉

842010000000202

91.6

36.64

42.6

79.24

(四)舞蹈学(10人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

蔡一铭

842010000000321

92.5

37

46.08

83.08

2

张译丹

842010000000373

90.8

36.32

45.96

82.28

3

高晨璐

842010000000304

91.8

36.72

45.36

82.08

4

熊佳琦

842010000000292

94.3

37.72

43.8

81.52

5

陈家乐

842010000000324

91.7

36.68

43.92

80.6

6

戴晓月

842010000000290

91.6

36.64

43.92

80.56

7

平丰瑞

842010000000398

90.5

36.2

43.8

80

8

哈哲晖
 
(西部计划服务期满)

842010000001575

88.8

35.52

44.04

79.56

9

蔡蕊

842010000000351

90.1

36.04

42.72

78.76

10

朱添莹

842010000000429

91.1

36.44

42.12

78.56

(五)戏剧戏曲学(12人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

王洁

842010000000447

93.5

37.4

51.72

89.12

2

宋赫

842010000000509

93.9

37.56

51.12

88.68

3

李梦婷

842010000000469

92.1

36.84

49.68

86.52

4

韩雨晴

842010000000436

91.4

36.56

48.84

85.4

5

李梦希

842010000000437

91.2

36.48

47.28

83.76

6

申珍于

842010000000493

92.2

36.88

46.8

83.68

7

张译文

842010000000468

90.8

36.32

46.92

83.24

8

赵雨轩

842010000000449

90.7

36.28

46.8

83.08

9

姚琴

842010000000506

93.5

37.4

44.64

82.04

10

宋天宇

842010000001676

89.8

35.92

45.96

81.88

11

王越超

842010000000484

90.8

36.32

42.72

79.04

12

杨溢

842010000000494

85.2

34.08

44.28

78.36

(六)电影学(20人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

张晶

842010000000518

93.5

37.4

50.52

87.92

2

栗心怡

842010000000604

97.7

39.08

48.72

87.8

3

姜枢

842010000000665

94.7

37.88

49.32

87.2

4

郝田

842010000000546

94.2

37.68

49.08

86.76

5

陈雅楠

842010000000579

93.2

37.28

49.08

86.36

6

刘书毓

842010000000596

96.4

38.56

47.64

86.2

7

石凯璐

842010000000548

90.7

36.28

49.56

85.84

8

张莹

842010000000664

94.6

37.84

47.4

85.24

9

黄惠君

842010000000513

96.4

38.56

46.2

84.76

10

杨富松

842010000000682

97.3

38.92

44.88

83.8

11

罗翠玲

842010000000540

94.7

37.88

45.36

83.24

12

许佳丽

842010000000580

96.4

38.56

44.04

82.6

13

金蒨楠

842010000000613

88.3

35.32

46.32

81.64

14

杨洲

842010000000638

88

35.2

46.32

81.52

15

刘秋韵

842010000000560

88.1

35.24

46.08

81.32

16

孙瑜

842010000000657

86.8

34.72

46.56

81.28

17

尚周豪

842010000000628

85.2

34.08

46.8

80.88

18

王璐

842010000000624

81

32.4

48

80.4

19

田相洁

842010000000705

81.2

32.48

47.88

80.36

20

陈国智

842010000000564

87.7

35.08

45

80.08

(七)广播电视艺术学(3人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

董若

842010000000712

85.8

34.32

47.16

81.48

2

马玉茹

842010000000719

83.9

33.56

44.76

78.32

3

周航

842010000000724

85.6

34.24

42.96

77.2

(八)美术学(14人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

刘昕

842010000000779

94.2

37.68

48.36

86.04

2

蔡可

842010000000807

85.3

34.12

49.08

83.2

3

金鑫

842010000000835

90.9

36.36

46.32

82.68

4

张皓明

842010000000764

92.9

37.16

45.48

82.64

5

邵冰清

842010000000821

91.3

36.52

45.6

82.12

6

王雅昕

842010000000787

89.5

35.8

45.96

81.76

7

吴天鸽

842010000000765

91.9

36.76

44.64

81.4

8

程娱

842010000000741

89.7

35.88

45.36

81.24

9

林园园

842010000000854

92.3

36.92

44.04

80.96

10

吕陶思源

842010000000751

88

35.2

45.72

80.92

11

任欣

842010000000771

89.9

35.96

44.64

80.6

12

雷丹华

842010000000796

89

35.6

44.76

80.36

13

丁聪

842010000000868

86.9

34.76

45.24

80

14

王伟光

842010000000823

91

36.4

42.24

78.64

(九)设计学(5人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

李瑞晴

842010000000903

92.2

36.88

46.68

83.56

2

窦吕

842010000000932

93.8

37.52

44.88

82.4

3

李佩璇

842010000000942

91.3

36.52

45.24

81.76

4

张耀隆

842010000000911

89.8

35.92

42.24

78.16

5

张静

842010000000919

89.5

35.8

42

77.8

二、全日制专业学位

(一)美术领域(63人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

陈正觉

842010000001604

93.1

37.24

49.32

86.56

2

马辰

842010000001434

94.6

37.84

47.52

85.36

3

李新慧

842010000001617

91.4

36.56

48.48

85.04

4

陈佳乐

842010000001396

92.5

37

47.4

84.4

5

黄瑾如

842010000000970

92.5

37

47.16

84.16

6

董昊平

842010000001040

85.9

34.36

49.44

83.8

7

孟影

842010000001004

93.1

37.24

45.84

83.08

8

赖云昱

842010000001072

91.6

36.64

46.44

83.08

9

郑强

842010000001101

91.1

36.44

46.2

82.64

10

王波

842010000001609

88.7

35.48

47.16

82.64

11

柳志煌

842010000001222

89

35.6

46.8

82.4

12

王新

842010000001106

91.4

36.56

45.72

82.28

13

旷文玲

842010000001065

91.9

36.76

45.48

82.24

14

李瑶

842010000001144

93.1

37.24

45

82.24

15

刘家汇

842010000001339

94.5

37.8

44.28

82.08

16

张笑

842010000001169

93.3

37.32

44.76

82.08

17

李润华

842010000001021

89.7

35.88

46.08

81.96

18

陈子绪

842010000001088

93

37.2

44.76

81.96

19

李明亮

842010000001351

90.7

36.28

45.6

81.88

20

陈贝博

842010000000992

90.5

36.2

45.6

81.8

21

李旋

842010000001401

90.8

36.32

45.48

81.8

22

马华斌

842010000001184

91.1

36.44

45.36

81.8

23

张玉超

842010000001287

90.9

36.36

45.36

81.72

24

吴倩

842010000000994

88.7

35.48

45.96

81.44

25

崔瀚文

842010000001271

93.7

37.48

43.8

81.28

26

季璋胤

842010000001645

89

35.6

45.48

81.08

27

倪恒文

842010000001104

89.8

35.92

45

80.92

28

郭梓翰

842010000001391

89.4

35.76

45.12

80.88

29

强子薇

842010000001105

92

36.8

44.04

80.84

30

刘丹丹

842010000001219

92.5

37

43.56

80.56

31

刘沛松

842010000001406

89.2

35.68

44.88

80.56

32

张旖旎

842010000001047

90.6

36.24

44.28

80.52

33

王玉豪

842010000001273

90.2

36.08

44.4

80.48

34

郭熙正

842010000001441

89

35.6

44.76

80.36

35

孙权

842010000001054

92.6

37.04

43.2

80.24

36

马莉芬

842010000001424

88.2

35.28

44.76

80.04

37

夏钰

842010000000981

94

37.6

42.36

79.96

38

温天纵

842010000001662

90.3

36.12

43.8

79.92

39

扈明增

842010000001064

91.9

36.76

42.96

79.72

40

商燕玲

842010000001095

88.5

35.4

44.16

79.56

41

赵伊立

842010000001173

90.5

36.2

43.32

79.52

42

李晨潇

842010000001205

91.7

36.68

42.72

79.4

43

刘书阳

842010000001234

90.6

36.24

43.08

79.32

44

晏然

842010000001058

87

34.8

44.4

79.2

45

贡亦帆

842010000001639

90

36

43.2

79.2

46

潘金召

842010000001279

90.6

36.24

42.84

79.08

47

张庆彬

842010000001653

88.2

35.28

43.8

79.08

48

段林冬

842010000001410

86.4

34.56

44.4

78.96

49

刁悦

842010000001388

85.8

34.32

44.4

78.72

50

王润泽

842010000001331

91.4

36.56

42.12

78.68

51

杨沆

842010000001666

89.5

35.8

42.84

78.64

52

路萧玮

842010000001647

86.4

34.56

44.04

78.6

53

刘超

842010000001453

90.7

36.28

42.24

78.52

54

刘百帆

842010000001459

89.4

35.76

42.72

78.48

55

杨鸿儒

842010000001415

86.7

34.68

43.8

78.48

56

魏晓媛

842010000001471

88.1

35.24

43.2

78.44

57

刘烔

842010000001049

90.6

36.24

42.12

78.36

58

赵福麟

842010000001250

89

35.6

42.72

78.32

59

孙伊千

842010000001017

87.8

35.12

42.96

78.08

60

葛嘉诚

842010000001312

89.2

35.68

42

77.68

61

薛钦文

842010000001338

89.2

35.68

42

77.68

62

赵英君

842010000001177

88.9

35.56

42.12

77.68

63

韩晓妍

842010000001022

87.3

34.92

42.12

77.04

(二)艺术设计领域(7人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

谭慧中

842010000001548

92.7

37.08

46.56

83.64

2

李佳阳

842010000001527

94.8

37.92

45.48

83.4

3

周彤

842010000001519

93.7

37.48

45.48

82.96

4

车定杰

842010000001514

91.9

36.76

45.48

82.24

5

陆忆帆

842010000001521

92.6

37.04

44.4

81.44

6

李学帅

842010000001524

91.8

36.72

44.64

81.36

7

梁宁耿

842010000001509

93.6

37.44

43.2

80.64

    三、非全日制

    (一)戏剧领域(1人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

戴晶晶

842010000000955

89.4

35.76

42.48

78.24

(二)美术领域(3人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

蒋顺亮

842010000001482

89

35.6

44.28

79.88

2

王烈

842010000001490

89.9

35.96

43.8

79.76

3

张小曼

842010000001484

90.7625

36.305

42.84

79.145

(三)艺术设计领域(2人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

尹海龙

842010000001555

89.5

35.8

46.2

82

2

张紫薇

842010000001556

90.1

36.04

42.48

78.52

四、第一批非全日制调剂拟录取

(一)戏剧领域(9人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

肖倩茹

103550170092399

91.2

36.48

48.72

85.2

2

孙翌寒

102840210824336

93.9

37.56

44.88

82.44

3

李艳

100010000430097

91.8

36.72

45.96

82.68

4

孔惠玉

842020135100003

91

36.4

44.64

81.04

5

罗韵声

100500999992699

89.9

35.96

44.4

80.36

6

郑艺玲

102840210822643

84.5

33.8

46.56

80.36

7

王未曦

102840210801296

83.6

33.44

46.8

80.24

8

李雅娇

104750135102023

78.7

31.48

48.96

80.44

9

史若岸

102460210018191

73.2

29.28

46.92

76.2

(二)美术领域(1人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

刘常义

104870000140547

93.5

37.4

46.08

83.48

(三)艺术设计领域(7人)

姓名

考生编号

复试总成绩
 
(专业面试90%+外语10%

复试总成绩
 
40%

初试成绩
 
(总分/5*60%)

总成绩

1

金婧

100490000000354

91.2

36.48

47.76

84.24

2

赵小凤

100270998290694

92

36.8

45.12

81.92

3

胡江婷

100120000001213

88.7

35.48

46.08

81.56

4

钟宜恩

105860000002045

89.3

35.72

44.4

80.12

5

车绮晨

100120000001445

86.1

34.44

44.64

79.08

6

赖嘉敏

105860000002242

85.4

34.16

44.52

78.68

7

张颖

105330213916721

84

33.6

44.52

78.12

最终录取结果以教育部、北京教育考试院录检审批结果为准。办理录取手续的相关通知近期发布,请拟录取考生密切关注我院官网通知。


                       中国艺术研究院招生办公室

2020619